becas academica economica

ON2014 - TKD Mayo 24 12La selección Juvenil de Tae Kwon Do de Sinaloa tuvo un buen día al obtener 6 medallas en la modalidad de combate.

 

JUVENIL MENOR
LIGHT VARONIL (PLATA)
Jesús Antonio García Hernández en la división Light de los 55.1 a 59 kgs, llego a la final después de ofrecer grandes combates derrotando 19-7 al IPN, 26-12 a Tabasco, 15-1 a Rodrigo Ugalde de Querétaro en semifinales, pero en la final no pudo superar a Alexis Castro de Coahuila donde desafortunadamente el marcador de 2-3 no refleja lo que fue el combate ya que dos de los puntos del vencedor fueron por amonestaciones al sinaloense.

LIGHT VARONIL (BRONCE)
Eros Acosta Balarezo en la Light Heavy, inició su camino venciendo 4-1 al representante de BC, luego en cuartos de final 13-1 al de Nayarit, pero en la semifinal cae con Marco Moreno de Veracruz por 8 puntos a 25.

FIN FEMENIL (BRONCE)
Alison Juárez Calderón, tuvo su primera victoria al pasar sobre Guanajuato después de empatar a 6 puntos y ganar el punto de oro, después a la representante de San Luis Potosí le propino un 7-4 y en la semifinal cae derrotada por 3 puntos a 10 ante América Contreras de Veracruz.

JUVENIL MAYOR
BANTAM VARONIL (BRONCE)
Luis Manuel García Hernández supero contundentemente 20-9 a su adversario de Zacatecas, seguido tuvo un encuentro muy difícil pero superó 8-7 a Brandom Machuca de Colima y la semifinal fue su ultimo combate pues pierde 6 puntos a 8 con Rubén Nava de Nuevo León.

BANTAM FEMENIL (ORO)
Elibbe Acosta Ríos dio el primer Oro a la categoría Juvenil de la delegación de Sinaloa con gran combatividad y demostrando que venía por esa medalla, no flaqueando en ningún combate y reponiéndose a varios marcadores adversos durante sus peleas, teniendo su primer enfrentamiento con Chihuahua el cual paso por 11-4, después en cuartos de final la víctima fue San Luis Potosí por 15-3, pasando la semifinal venciendo a Mariana Santos por 5-3 y la final estaba para cualquiera de las dos competidoras pero la sinaloense se supo imponer 4 puntos a 2 a Cemyoalli Quintana del Estado de México.

LIGHT VARONIL (ORO)
El otro Oro sinaloense fue por conducto de Oscar Irán Acosta Ríos que tuvo grandes contrincantes pero su gran manejo de la patada a la cabeza le dio puntos claves en los momentos precisos, primero gana a Puebla 6-3, después 8-3 al IME, para pasar a semifinales y derrotar fácilmente 21 puntos a 3 a Alan González de Guanajuato, en la final estuvo abajo en el marcador pero sacó la casta y se colgó la medalla aurea venciendo 9 puntos a 6 a Guillermo Montfort de Nuevo Leon.

Mañana continúan las acciones en el World Trade Center de Boca del Rio en el estado de Veracruz.

Busqueda web

 

gimnasiaescuela

antecedentes

galeriasdefotos

contactanos

Welcome to ladbrokes bonus codes information.

 

Descarga de Documentos de Interes Olimpiada Estatal 2014

  • carta-responsiva
  • ceduladeinscripcion
  • convocatoria
  • estadistica
  • formato
  • sedes